Programación Fiestas Populares Lavapiés 2016

Posted | 0 comments


Programación Fiestas Populares Lavapiés 2016

 

Ver todos LOS EVENTOS
Agenda

Visita nuestro Facebook           Visita nuestro Twiter
Somos muchxs lxs vecinxs que creemos que las fiestas del barrio deben ser algo más que una calle Argumosa atiborrada de gente, olor a fritanga y música atronadora hasta las tantas durante demasiados días.
Soñamos unas fiestas donde podamos festejar de una manera más coherente con la realidad de nuestro barrio, un espacio plural donde lxs vecinxs podamos encontrarnos y reencontrarnos… y nos pusimos manos a la obra.
Tras meses de asambleas, sonrisas, mails, complicidades, y muchas horas de curro, nuestro sueño se ha hecho realidad. Un montón de asociaciones, colectivos, bares y vecinxs que ni nos conocíamos nos hemos organizado para tener las fiestas que Lavapiés se merece. Unas fiestas autogestionadas que nacen de lxs vecinxs para lxs vecinxs.
Os invitamos a uniros, a participar, y a disfrutar de todo lo que con tanto cariño hemos preparado.

Pincha sobre el calendario para ver las actividades, incluidos los conciertos de escenarios y pasacalles.

Los conciertos, pasacalles y teatros que os hemos programado entre el 6 y el 10 de Agosto de este 2016, aparecen más abajo.

Share

 


 

Conciertos/Pasacalles/Teatro

 

Sábado 6

19:00 Hrs    PASACALLES DOCAKENE  (africano)

ESCENARIO ARGUMOSA

20:00 Hrs    DJ ADA 2 PADRES (DJ)

22:30 Hrs    BUROFAX (BANDA)

00:30 Hrs    DJ LOS NIÑOS TERRIBLES (DJ)

ESCENARIO AGUSTÍN LARA 

19:30 Hrs    PINCHADISCOS CASTIZO CARLOS PLUSVALÍAS DE CHAMBERÍ (DJ)

21:30 Hrs    EL AMIR TRÍO “DE ESTE A OESTE” (ÉTNICO)

23:30 Hrs    NDEYE (ÉTNICO)

24:30 Hrs    Dr OLMEDO*

ESCENARIO NELSON MANDELA (Ubicada aquí la caseta de Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés)

20:30 Hrs    GNAWA FUSIÓN (ÉTNICO)

22:30 Hrs    EMI RAP Y SOLOH MATEO (BANDA)

00:00 Hrs    ECHO CHAMBER ROOTS HI-FI

 

Domingo 7

ESCENARIO ARGUMOSA 

20:00 Hrs.   MATÍAS EISEN (DJ)

22:30 Hrs.   CUCHARADA (BANDA)

00:30 Hrs.   DJ O´ROSCIO (DJ)

ESCENARIO AGUSTÍN LARA

20:30 Hrs.   LES POMPETTES (swing y canciones retro en español) + MAD FOR SWING (Asociación Madrid) (BANDA)

22:00 Hrs.   EL SOMBRERO DEL ABUELO  (BANDA)

00:00 Hrs.   BELÖP

ESCENARIO NELSON MANDELA (Ubicada aquí caseta de Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés)

20:00 Hrs.         MR. CHARLIE en “Recycling time” (INFANTIL)

21:30 Hrs.         PAPAWANDA       (ÉTNICO)

23:30 Hrs.         COLECTIVO CIGARRA ELEKTRICA (BANDA)

 

Lunes 8

18:00 Hrs.         PASACALLES PERCUTA CARNEVALE (brasileño)

ESCENARIO ARGUMOSA 

20:00 Hrs.    DJ AL MORETTI   (DJ)

22:30 Hrs.    CONCIERTO 100 DE LOS GRANDES   (BANDA)

00:30 Hrs.    DJ HULK  (DJ)

ESCENARIO AGUSTÍN LARA

20:00 Hrs.    FIESTA KASTIZA (KATUM TEATRO) (CASTIZO)

21:30 Hrs.    GRUPAL CREW COLLECTIVE

23:30 Hrs.    TRANCEUNTES

00:30 Hrs     DISCOTECA MÓVIL

ESCENARIO NELSON MANDELA(Ubicada aquí la caseta de Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés)

20:30 Hrs.        MÚSICA DIVERTIDA  + Taller de malabares con bolas (INFANTIL)

22:00 Hrs.        CANDELEROS   (ÉTNICO)

23:00 Hrs.        KUMBIA  QUEERS(BANDA)

00:00 Hrs.        TREMENDA JAURÍA  (ÉTNICO)

Martes 9

ESCENARIO ARGUMOSA

20:00 Hrs.    DJ JORGE MOLERO  (DJ)

22:30 Hrs.    MONTXIKA BAUT  (BANDA)

00:30 Hrs.    DJ DE LA MUERTE (DJ)

ESCENARIO AGUSTÍN LARA

19:30 Hrs.    NGEUWEL FAMILY (de Senegal) (INFANTIL)

21:00 Hrs.    GIBELÉ  (BANDA)

23:00 Hrs.    TONGO  (BANDA)

00:30 Hrs.  DISCOTECA MÓVIL

ESCENARIO NELSON MANDELA (Ubicada aquí caseta de Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés)

20:00 Hrs.    ASOCIACIÓN VALIENTE BANGLA (BANGLA)

21:30 Hrs.    CUNA DE CHICHARRAS  (FLAMENCO)

23:30 Hrs.    COLECTIVO ESTÍMULO-FLAMENCO JAZZ PROJECT  (FLAMENCO)

 

Miércoles 10

20.00 Hrs.    PASACALLES “FÁBRICA DE SUEÑOS “ (infantil)

ESCENARIO ARGUMOSA

20:00 Hrs.         ANTOLOGÍA DE ZARZUELA (KATUM TEATRO)  (CASTIZO)

22:00 Hrs.         DOCTOR DESEO (GRUPO ESTELAR)

00:00 Hrs.         EL GRUPO.ES  (ORQUESTA)

ESCENARIO AGUSTÍN LARA

19:30 Hrs.    CHISPA. La Payasa que quería ser Hada. (INFANTIL)

21:00 Hrs.    UMAMI DANCE TEATRE + Clase abierta de break-dance (danza-teatro de calle, INFANTIL/ADOLESCENTE)

23:00 Hrs.    VIOLANTE BLUES  (BANDA)

00:30 Hrs.  DISCOTECA MÓVIL

ESCENARIO NELSON MANDELA (Ubicada aquí la caseta de Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés)

19:00 Hrs.    MBOLO TEATRO (TEATRO)

20:30 Hrs.    PAPIS KOITE (ÉTNICO) + Clase abierta de danza africana

22:30 Hrs.    LA SOMBRA DEL VASO  (BANDA)

00:30 Hrs.    DJ JAIME DEL VALLE (Joyful Radio Show // Sante)   (DJ)

 

Escribir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>